Как пояснил Мельниченко в интервью "5 каналу", он не доверяет объективности ведомства, руководство которого "поддается влиянию". По его словам, у него "есть вопрос к нынешней власти", так как уже три года не проводятся "те следственные действия, которые можно было бы сделать за одну неделю".

 

Бывшему сотруднику спецслужб также непонятно, "почему Украина не выполняет рекомендаций Совета Европы и постановлений Верховной Рады Украины". В сложившихся обстоятельствах, считает он, передать диктофон с записями генеральному прокурору Украины равносильно передаче пленок самому Кучме.

 

Мельниченко подчеркнул, что "была определена процедура передачи пленок экспертам, определенным Советом Европы, на которых согласятся потерпевшие - мать журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе, его вдова Мирослава Гонгадзе, Александр Ельяшкевич, а также Алексей Подольский". Однако эти вопросы так и не были согласованы, настаивает он.

 

Между тем представитель Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко объяснила в эфире "5 канала", что интересы Мельниченко и руководства Генпрокуратуры Украины "сошлись", так как "одному выгодно быть в центре событий, а другие создают таким образом видимость проведения следствия".

 

"Диктофон мог быть передан Мельниченко в Совет Европы, чтобы с ним поработали эксперты. Николай просто манипулирует общественным мнением", - убеждена Теличенко.

 

Напомним, на так называемых "пленках Мельниченко" записаны голоса людей, напоминающих голоса Кучмы и лиц из его окружения. Записи предположительно доказывают причастность бывшего президента к пропаже и убийству Гонгадзе. Оппозиционный журналист пропал в сентябре 2000 года, а спустя несколько месяцев в таращанском лесу под Киевом был найден его обезглавленный труп. По делу об убийстве были арестованы несколько сотрудников милиции, однако заказчики преступления пока не установлены.