Кроме того, считает Собянин, избранный градоначальник сможет лучше защищать интересы москвичей.

Сегодня градоначальник решил посоветоваться по вопросу своей отставки с представителями столичной ОП, заседание которой идет в эти часы. Общественная палата Москвы рекомендовала ему уйти в отставку.

Читайте также: Против экс-мэра Москвы Юрия Лужкова заведено несколько уголовных дел

По данным источника в Мосгордуме, в ближайшие дни состоится внеочередное заседание столичного парламента, на котором депутаты намерены предложить кандидатуру Собянина на пост мэра Москвы.

Накануне российские СМИ сообщили, что столичный градоначальник может в ближайшие дни подать в отставку. Несколько источников, близких к мэрии, заявили телеканалу "Дождь", что Президент России Владимир Путин примет отставку Собянина и назначит его исполняющим обязанности мэра Москвы, а 8 сентября 2013 г. пройдут досрочные выборы главы города.

Полномочия Собянина на посту мэра Москвы истекают в 2015 г. Он был назначен столичным градоначальником в октябре 2010 г. после громкой отставки Юрия Лужкова. Впервые о том, что досрочные выборы мэра Москвы могут состояться в сентябре 2013 г., заговорили еще в начале года, когда подобная информация появилась в московских префектурах.

Читайте также: Вопрос выборов в Киеве снят, - Рыбак

Досрочные выборы практически гарантируют победу Собянину. Согласно опросу социологов, большинство москвичей - 54% - поддерживают нынешнего мэра столицы. Вторым по популярности, но с огромным отставанием от лидера, стал бывший градоначальник Юрий Лужков (13%). Среди возможных соперников Собянина на выборах называют политика Михаила Прохорова и оппозиционера Алексея Навального.