Брата мэра - Виктора, проходящего по делу, суд приговорил условно к четырем годам. Суд оставил Виктору Приходько меру пресечения - подписку о невыезде.

Читайте также: В кабинете начальника Южной таможни изъято более 870 тыс. долл., - ГПУ

Мэр Нежина Михаил Приходько заявил, что намерен обжаловать приговор. Он считает, что дело против него сфабриковано.

Сообщается, что Михаил Приходько в течение 2008 г. получил от киевской фирмы взятку на общую сумму 60 тысяч долларов. Чиновника задержали во время получения последнего "транша" в размере 20 тыс. долл. Сообщается, что взятку чиновник получил за разрешение на приватизацию коммунального имущества - здания бывшей бани.

Напомним, что Печерский районный суд Киева 27 апреля 2008 года освободил мэра Нежина Черниговской области Приходько под залог 17 тыс. грн. Подозреваемый вымогал и получал деньги у руководителя одного из киевских предприятий банно-оздоровительного комплекса в Нежине.

Читайте также: Коррупцию в Украине полностью преодолеть не удастся, - Янукович

Напомним, что 27 сентября в ряде СМИ со ссылкой на пресс-службу МВД появилась информация о том, что в отношении начальника и главного инспектора таможенного поста Южной таможни в Одессе было возбуждено уголовное дело по факту взяточничества. По некоторым данным, чиновники требовали и получили 2,2 тыс. долларов взятки от брокера за ускорение проведения таможенного оформления груза общества с ограниченной ответственностью.

Во время обыска в служебном кабинете Вдовиченко во время обыска было изъято больше 870 тыс. долл. Обыск проводился правоохранителями в рамках досудебного следствия по уголовному делу в отношении начальника одного из таможенных постов Южной таможни и главного инспектора этого поста. Как сообщалось, обоих чиновников подозревают в вымогательстве и получении взятки за проведение таможенного оформления 11 контейнеров груза.

2 октября Государственная таможенная служба Украины уволила Александра Вдовиченко с должности начальника Южной таможни.Позже в прокуратуре Одесской области сообщили, что Александру Вдовиченко присвоен статус свидетеля по уголовному делу.