Толчком к суровому решению любителям отдохнуть с „градусом” на берегу Днепра стали трагические случаи. В июне на воде уже погибло свыше двух десятков черкащан. Из них 70% - из-за пьянства на пляжах. Тех, кто не будет выполнять решения, лишат соответствующей лицензии и разрешения на осуществление торговой деятельности. Городской глава Черкасс предупредил об этом все арендаторов земельных участков прибрежной зоны.

Константин Проценко, помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Черкасской области: «Большинство людей, которые погибли, находились в нетрезвом состоянии. Фактически каждый день мы получаем сообщения об 2-3 таких случаи, когда гибнут люди. Главное управление МЧС поддерживает такое решение».

Решение чиновников привело в негодование предпринимателей, которые, арендуя землю на прибрежной территории, открыли лотки, кофейни и рестораны. Говорят, запрет продавать алкогольные и слабоалкогольные напитки проблему пьянства на пляжах не решит.

Алексей Арсенюк, арендатор земельного участка прибрежной зоны: „Плохо тем, что мы не сможем тогда вести контроль за распитием спиртных напитков, так как будут в кустах пить, приходить сюда. Как тогда проводить дни рождения, которые люди заказывают на берегу?»

Николай Шкарабура, первый заместитель городского главы Черкасс: «Тот, кто не сможет предоставлением услуг выйти на определенный финансовый уровень, он будет вынужден прекратить свою деятельность. Я думаю, найдутся другие арендаторы, которые смогут исключить употребление спиртных напитков в зоне отдыха. А за счет предоставления других услуг все таки компенсировать эти вещи».

Сами же отдыхающие к решению чиновников отнеслись по-разному. Никто не любит пьяных на пляже, но и отказываться от холодного пива на берегу в летнюю жару тоже не хочется.

Елена Погасий, отдыхающая: „На самом деле, я считаю, что пиво – это не так уж и плохо. Оно освежает. Я не считаю, что нужно принимать такие меры, чтоб запрещать выпивать его на пляже".

Владислав Куличенко, отдыхающий : „Мы, простые жители города, очень положительно относимся к факту, что городские власти запретили употреблять спиртные напитки на берегу Днепра”.

За порядком на пляжах отныне будут следить правоохранители и экологическая инспекция. Предпринимателей, которые не будут выполнять решения мэрии, лишат лицензии и разрешения на торговлю.