По словам первого заместителя начальника Главного управления транспорта Ивана Новохацкого, коммунальная служба перевозок вместе с Государственной автомобильной инспекцией, технической инспекцией и Государственной налоговой администрацией в Киеве дважды в неделю будут проводить рейды по проверке маршруток.

Во время рейдов инспекторы будут проверять техсостояние машин, финансовую дисциплину предприятий-перевозчиков, выдачу билетов пассажирам, соответствие записей в путевых листах. По итогам проверок инспектора будут составлять акты и передавать перевозчикам, а ответственных лиц - привлекать к ответственности. Сроки проведения рейдов пресс-служба не указывает.

Новохацкий напомнил, что горадминистрация занимается также созданием автобусно-троллейбусной сети в центре города, что поспособствует уменьшению количества маршруток. В июле Киевский городской совет решил ввести фиксированные остановки по требованию для маршрутных такси и установил предельную скорость движения для общественного транспорта, кроме такси, в пределах Киева 50 км/час. Киевсовет также утвердил границы центральной части города, в пределах которых будет работать только транспорт большой и сверхбольшой вместительности.