Она отвергла опасения Москвы, что "Восточное партнерство" направлено против России. По ее словам, ЕС добивается, чтобы при дальнейшей евроинтеграции бывших советских республик дело не доходило до конфронтации. Цель переговоров с РФ заключается в том, чтобы в будущем избежать противостояния между хорошими отношениями этих стран с Россией и их хорошими отношениями с Евросоюзом.

"Россия - наш стратегический партнер. Поэтому надо выяснить, как можно преодолеть политическое давление России на восточных соседей ЕС. То, что Украина решила не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, связано также с вопросом, что это соглашение означает для отношений с Россией. Поэтому Евросоюз должен поднять эту тему на переговорах с Россией", - заявила Меркель и заверила, что Германия тоже внесет свой вклад в эту дискуссию.

Ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле подчеркнул, что ЕС заинтересован в хороших отношениях с Украиной. "Мы и в дальнейшем не отзываем предложение относительно партнерства", - заявил немецкий министр, комментируя последние события в Киеве. Однако предпосылкой для этого, по его словам, должно быть "наличие у Киева воли двигаться по европейскому пути развития".

"Мяч находится на поле Украины. Это ее суверенное право - свободно решать, каким путем двигаться", - подытожил Вестервелле.