"Нам удается находить общие решения в кризисных условиях. Но как только ситуация немного нормализуется - многие страны говорят о том, что хотят проводить самостоятельные решения. Я думаю, людям надо быть готовыми к тому, что в определенных сферах последнее слово будет не у отдельных стран, а у Европы. В противном случае мы не сможем продолжать построение более тесных отношений. Речь не идет о том, что странам придется полностью отказаться от своего суверенитета. Однако у нас должны быть четкие и действенные механизмы для принятия решений по определенным вопросам. Сейчас мы скорее наблюдаем хаос", - сказала Меркель.

Читайте также: Выход Великобритании из ЕС станет катастрофой, - министр финансов ФРГ

Стоит отметить, что это один из первых случаев, когда лидер ведущей европейской страны прямо говорит о необходимости отказа от национального суверенитета в пользу более жесткого контроля.

Однако при этом Меркель не сказала ничего нового. Движение в сторону увеличения полномочий у наднациональных структур, таких как, в частности, ЕЦБ, Еврогруппа и ряд других европейских институтов, началось не вчера.

Читайте также: Иммиграция обогащает общественную жизнь страны, - Меркель

Сторонники более активной европейской интеграции, коим также является и канцлер Германии Ангела Меркель, выступают за ускорение этого процесса. Контроль над банковским сектором, решение кризисных ситуаций с привлечением внешней финансовой помощи - это только некоторые финансово-экономические аспекты, в которых отдельные страны будут утрачивать свою самостоятельность.

Членам еврозоны дают понять, что альтернативы движению в сторону более сплоченной структуры, многими аспектами функционирования которой будут управлять наднациональные институты, практически нет.

Наиболее принципиальным оппонентом Ангелы Меркель внутри ЕС является премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Британский лидер полагает, что Евросоюзу следует изменить институциональную структуру таким образом, чтобы позволить Великобритании и любому другому члену ЕС не следовать в обязательном порядке всем решениям, принимаемым в Брюсселе.

Читайте также: Процесс подписания СА между Украиной и ЕС заморожен, - Ангела Меркель

По его словам, ЕС необходимо новое соглашение до того, как британские избиратели должны будут ответить на вопрос о будущих отношениях их страны с Брюсселем. Премьер-министр заявил, что лучшим вариантом для Британии стало бы "членство в реформированном Европейском Союзе". Однако Германия и Франция сопротивляются планам Британии реформировать Европейский Союз.