джетной экономии. Ожидается, что акция коммунальщиков пройдет 15-17 июля.

Всеобщая забастовка, которую организовывают два крупнейших профсоюза Греции, намечена на 16 июля. В этот день в парламенте планируется принятие пакета законопроектов, предполагающие массовые сокращения рабочих мест в бюджетной сфере.

Читайте также: Безработица в Греции в апреле снова установила рекорд

Новые законы предполагают сокращения и в муниципалитетах. Именно поэтому Центральный союз муниципалитетов Греции принял решение присоединиться к стачке. Ситуация является необычной, потому что забастовки как правило устраивают профсоюзы, а не органы управления.

Напомним, международные кредиторы из Евросоюза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ) выделили Греции 6,8 млрд евро. Условием для получения помощи являются продолжение структурных преобразований экономики и приватизация государственных предприятий. Афины должны убедить кредиторов до 19 июля 2013 г. в способности провести масштабные увольнения в госсекторе и реформы в налоговой сфере.

Читайте также: Два крупнейших профсоюза Греции 16 июля намерены провести 24-часовую забастовку

В связи с этим правительство Греции пообещало уволить 15 тыс. работников бюджетной сферы до конца 2014 г.

Напомним, безработица в Греции в апреле снова установила рекорд. К концу апреля 2013 г. число официальных безработных здесь выросло до 1,337 млн, что составляет 26,9% от общего численности трудоспособного населения страны, сообщает греческое статистическое агентство ELSTAT. Месяцем ранее доля безработных не превышала 26,8%, а еще в апреле 2008 г. безработных в Греции было почти на миллион меньше - чуть больше 386 тыс. человек.