Читайте также: ЕСПЧ объявит решение по делу Тимошенко после 15 декабря

"Ведущая юридическая компания Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP, в соответствии с заключенным с ней договором, предоставила независимый отчет, который отражает с точки зрения права ход событий, ставших предметом судебного разбирательства и сам судебный процесс. Отчет дает аргументированные ответы на критику тех, кто ставил под сомнение весь процесс и приговор", - говорится в сообщении Минюста.

Дело Тимошенко привлекло внимание международного сообщества, главным образом было сосредоточено на претензиях Тимошенко относительно политической мотивации дела и нарушения ее прав. По этой причине, Министерство юстиции обратилось с просьбой к международной юридической фирмы провести исследования этого дела, учитывая все правовые документы и мнения всех сторон.

Читайте также: Приговор Тимошенко по "газовому делу" окончательно признан законным (видео)

"Доклад, публикуемый сегодня на сайте Министерства юстиции Украины, свидетельствует о том, что Юлия Тимошенко безосновательно утверждает о политической мотивации в этом деле и не дает никаких фактов, которые могли бы стать причиной для отмены ее приговора согласно европейских или американских стандартов", - подчеркивает ведомство.

Читайте также: Юлию Тимошенко выдвинули единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах 2015 г

В докладе также отмечено, что поведение Тимошенко в суде было бы неприемлемым в других странах и, скорее всего, это должно было быть следствием решения о неуважении к суду.

В отчете, как отмечает Минюст, Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP показано, как Тимошенко превысила свои полномочия и совершила преступления:

1) подготовила директивы, в которых излагались условия, о которых она договорилась с премьер-министром Российской Федерации;

2) дала поручение руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписать соглашение с "Газпромом" без его одобрения Кабинетом министров Украины, угрожая уволить его в случае отказа подписать указанное соглашение;

3) ввела в заблуждение руководителя НАК "Нафтогаз Украины", предоставив ему официальный документ с его подписью и печатью Кабинета министров Украины, несмотря на то, что Кабинет министров Украины не утверждал этот документ под названием "директивы".

Читайте также: Сенат США призвал власти Украины освободить Тимошенко (фото)

"Даже в случаях, когда доклад Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP ставит под сомнение некоторые процессуальные решения суда, отмечается, что эти решения принимались с учетом действия подсудимой, направленные на препятствование или остановку работы суда", - говорится в сообщении Минюста.

Напомним, экс-премьер Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. В конце августа с.г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины оставил без изменений обвинительный приговор Тимошенко. Согласно приговору Печерского суда г. Киев от 11 октября 2011 г. ,Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харькове.

Читайте также: Яценюк считает, что с Тимошенко можно снять судимость с помощью решения ЕСПЧ

С мая 2012 г. экс-премьер из-за проблем со спиной находится на лечении в харьковской больнице "Укрзализныци". Оппозиция считает преследование Тимошенко политическим, власти это отрицают. Так, соратники Тимошенко считают приговор несправедливым и политически мотивированным, а условия содержания под стражей, а потом в колонии и в больнице нарушающими фундаментальные права человека.

Тимошенко является фигуранткой еще нескольких дел. В понедельник, 3 декабря, Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение Хозсуда столицы о выплате Кабинетом министров 3,1 млрд грн долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую в конце 90-х годов возглавляла Тимошенко, перед Минобороны РФ.

Читайте также: ЕСПЧ объявит решение по делу Тимошенко после 15 декабря

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо больших размерах путем возложения на Кабмин обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороныРФ на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн.

Также Тимошенко подозревают в причастности к делу об убийстве депутата Евгения Щербаня.

Читайте также: Власть и оппозиция: Уголовные преследования подчиненных Тимошенко