Это решение суда будет направлено правительственному уполномоченному, который представляет Украину в Европейском суде. Это решение будет изучено по существу, и затем позже будет обнародована наша юридическая позиция", - сказал представитель МИД.

Читайте также: ЕСПЧ признал арест Тимошенко незаконным и политически мотивированным

На уточняющий вопрос о том, как решение суда повлияет на европейскую интеграцию Украины, он ответил, что "не может говорить, как решение отобразится на европейской интеграции, это решение нужно еще изучить и обнародовать нашу позицию".

Напомним, ранее сегодня ЕСПЧ признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко. ЕСПЧ вынес такое решение, ссылаясь на пятую стать Конвенции по правам человека. Также ссылаясь на ст. 18 Конвенции, суд признал, что арест и содержание Тимошенко под стражей являются политически мотивированными.

По словам защитника Тимошенко, Сергея Власенко, Украина должна теперь выполнить решение ЕСПЧ и освободить Тимошенко. "Поскольку решение было принято единогласно - власти Украины обязаны его немедленно выполнить", - сказал Власенко и добавил: "Мы будем использовать все возможности, предусмотренные украинским законодательством для освобождения Юлии Тимошенко и возобновления ее прав".

Читайте также: Украина не выполнила 95% решений Европейского суда по правам человека, - судья ЕСПЧ

Жалобу в ЕСПЧ Тимошенко подала в июле 2011 г. В заявлении Тимошенко содержатся жалобы о нарушении системой украинского правосудия по отношению к ней базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности ст. 2, относительно непредоставления надлежащей медицинской помощи, статьи 3 в отношении пыток (ненадлежащие условия содержания под стражей и отсутствие адекватного медицинского лечения в Киевском СИЗО), статьи 5 относительно незаконного ареста, статьи 6 в отношении права на справедливый суд, и статьи 18 (относительно политической составляющей в уголовном деле). Публичные слушания по делу Тимошенко были завершены в августе 2012 г.

Согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Читайте также: Янукович может помиловать Тимошенко, несмотря на отрицательное решение комиссии, - Лавринович

Следует добавить, что в ноябре 2013 г. Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Для того, чтобы Евросоюз пошел на подписание соглашения, в Украине не должно быть политических узников. Об этом Януковичу неоднократно напоминали в Брюсселе.

После освобождения Луценко Европа и США приветствовали это решение Януковича, отмечая повышение шансов на подписание соглашения об ассоциации.