Несколько дней назад появилась информация, что временный премьер-министр страны Хазем Баблави намерен завершить формирование Кабинета министров в начале следующей недели.

Читайте также: Прокуратура Египта обвиняет Мурси в шпионаже и убийствах

Ожидается, что правительство укомплектуют либералами и технократами, после чего Кабмин приступит к переговорам с египетскими военными по вопросу принятия "дорожной карты", направленной на полную передачу власти гражданским лицам.

Напомним, Египет лишился Президента страны 3 июля после серии массовых выступлений. Военные отстранили от власти Мохаммеда Мурси, объявили о прекращении действия Конституции, после чего временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Читайте также: Госдепартамент США требует освободить Мурси

Государственный переворот усилил конфликт политических оппонентов. Теперь с протестами на улицы вышли сторонники Мурси, а в рядах "Братьев-мусульман" начались аресты. В Каире была расстреляна демонстрация сторонников Мурси, который находится под домашним арестом. Это произошло после того как армейское командование заявляло о том, что признает право граждан на выступления.

Отметим также, что Египет лишился еще и законодательной власти. Временный Президент Адли Мансур распустил верхнюю палату парламента - Совет Шуры, которая с момента роспуска нижней палаты исполняла законодательные функции.

После ареста Мурси беспорядки в стране разгорелись с новой силой, жертвами выступлений стали десятки человек. Экс-Президента решили отдать под суд по обвинению в шпионаже, призывах к насилию и убийствам.