"Ожидание Федерального правительства в отношении Украины абсолютно ясное: Украина должна обеспечить честные рассмотрения дел, которые соответствовали бы принципам правового государства. Демократия означает, что политические разногласия должны решаться путем политической состязательности. Уголовное право здесь неуместно", - заявил Гойер.

По его словам, реализация демократии и принципов правового государства является решающим критерием в отношениях между Украиной и Европейским Союзом.

Напомним, 11 ноября государственный министр германского МИД Корнелия Пипер заявила, что Берлин может не подписать соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. "Если говорить о правительстве Федеративной республики Германия, то трудно представить, что такое соглашение об ассоциации может быть подписано, если не выполнены условия его подписания", - сказала Пипер в Киеве.

По словам министра, немецкая сторона в целом заинтересована в подписании соглашения, однако для этого в Украине должны придерживаться европейских принципов: верховенства права, укрепление демократии, защиты прав человека. В частности, госпожа Пипер возмутилась тем, что суд не разрешил ей посетить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в СИЗО. Это, по ее мнению, нарушает права человека. "Речь идет не только об отказе мне и депутатам германского Бундестага - речь идет об отказе всем, кто обращается с просьбой посетить ее", - сказала министр.

Ранее уже неоднократно сообщалось, что часть стран-членов ЕС, прежде всего Германия, выступают за отказ от парафирования Соглашения об ассоциации в условиях ухудшения ситуации с демократией в Киеве.

В двусторонних отношениях Украины и Европейского союза сейчас наметился риск глубоких осложнений, причиной которых является возбуждении ряда уголовных дел против Тимошенко. Прецедент содержания Тимошенко под стражей и вынесения ей судом жесткого приговора по одному из обвинений вызвал огромный резонанс и негативную оценку мировой общественности. Подобный подход к судебным разбирательствам, по оценке первых лиц государств в составе ЕС и ведущих политиков, может угрожать Украине прекращением переговоров о заключении Соглашения об ассоциации, а также создания ЗСТ с ЕС.

18 октября, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей приняли решение об отмене визита Президента Украины Виктора Януковича в ЕС, который был запланирован на 20 октября. Пресс-служба верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что решение об отмене визита было принято европейскими политиками для того, чтобы подчеркнуть необходимость "достижения прогресса в обеспечении верховенства закона и независимости судебной власти" в Украине.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

13 октября СБУ возбудило новое уголовное дело против Тимошенко. Она обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. 7 ноября с.г. защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что Государственная налоговая служба Украины возобновила еще 4 уголовных дела против Тимошенко относительно событий 1996-97 гг. А 11 ноября сообщалось, что Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) предъявило Тимошенко обвинение в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл.

14 ноября начальник главного следственного управления налоговой милиции Анатолий Яковинец сообщил, что четыре уголовных дела против Тимошенко относительно ее деятельности в корпорации "Единые энергетические системы Украины" объединены в одно производство.

Напомним, сегодня, 22 ноября, народный депутат и защитник экс-премьера Сергей Сас заявил, что Генпрокуратура готовит обвинения по новым делам против Тимошенко. "В Генеральной прокуратуре Украины еще есть дела, которые уже готовятся к тому, чтобы предъявить Юлии Владимировне обвинения по другим статьям", - заявил Сас. При этом адвокат не уточнил, какие дела имеются в виду и каких действий Тимошенко они касаются.

Отметим, в последние дни состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось. О том, что ей нужна медицинская помощь вне изолятора заявила вчера омбудсмен Нина Карпачева. Президент Украины Виктор Янукович сегодня сообщил, что здоровью Тимошенко нужно уделить максимум внимания и в ближайшие дни ее обследуют вне СИЗО.