По его словам, сообщения о применении при осаде Латакии танковых соединений и военных катеров формируют веский повод для более четкого сигнала сирийскому руководству и ужесточения наложенных на его санкций со стороны Евросоюза (ЕС). "Применение насилия не может быть оправдано ни с точки зрения норм морали, ни международного права, - заявил Пешке. - Мы выступаем за повторное обсуждение ситуации в Сирии Совбезом ООН на текущей неделе".

Между тем местные жители сообщают об обстреле суннитских районов Латакии, где особенно сильны антиправительственные настроения.

Напомним, двумя днями ранее правительственные войска ввели в город (его население составляет 554 тыс. человек) около двух десятков единиц бронетехники. Данные меры были приняты в ответ на состоявшуюся многотысячную акцию протеста против режима Президента Сирии Башара Асада.

При этом сирийское государственное агентство SANA сообщает, что подразделения сил безопасности продолжают "преследовать" в городе "вооруженных бандитов, которые сеяли панику среди населения и совершали нападения на объекты общественной и частной собственности".

12 июня представители России и Китая в Совете Безопасности ООН проигнорировали встречу стран-членов совета, на которой предполагалось обсуждение проекта резолюции по Сирии. Москва и Пекин, которые ясно выразили свою позицию по поводу документа и предупредили, что наложат "вето" в случае вынесения его на голосование, оказались не единственными, у кого имеются возражения по поводу резолюции. Свои замечания по поводу отдельных пунктов резолюции высказали представители Бразилии, Индии, ЮАР и Ливана. Тем не менее, 4 августа с. г. СБ ООН опубликовал заявление, в котором официально осудил нападения на мирных граждан и масштабное нарушение прав человека в Сирии. Заявление было принято единогласно всеми 15 членами Совета.

С середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки Президента Асада и проведения политических реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков убиты порядка 1 тыс. 700 человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет. Сами сирийские власти заявляют, что к беспорядкам причастны террористические группировки. Тем не менее, США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.