Глава японского МИД подчеркнул, что позиция его страны остается твердой вне зависимости от того, часто ли на Курилы будут приезжать российские руководители, или от наращивания военного присутствия РФ на островах.

При этом Сэйдзи Маэхара подчеркнул важность отношений с Россией. По его словам, страны должны быстро разрешить территориальный спор, чтобы развивать взаимовыгодное сотрудничество в обстановке доверия.

Япония считает, что острова Кунашир, Итуруп, Хабомай и Шикотан, занятые Советской армией во время Второй мировой войны, являются "северными территориями" этой страны, тогда как в Москве отстаивают позицию, что южная часть Курильской гряды является неотъемлемой частью РФ.

Стоит отметить, что между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Напомним, 2 ноября 2010 г. Япония отозвала своего посла Масахару Коно из России в связи с посещением Президентом РФ Дмитрием Медведевым южных Курильских островов. Д.Медведев стал первым Президентом России, который побывал на острове Кунашир - самом южном из островов Большой Курильской гряды.

В ответ на визит Д.Медведева, глава МИД Японии заявил, что курильское "турне" Президента России "ранило чувства японского народа".

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, в свою очередь, что Курильские острова - это принадлежащая РФ территория и Президент посещал российские земли. "Японское правительство в недопустимой форме отреагировало на посещение Д.Медведевым острова Кунашир. Ссылаясь на то, что Япония претендует на южную часть Курильских островов, включая и Кунашир, Токио выразил сожаление в связи с упомянутым выше посещением и заявил, что этот факт может иметь негативные последствия для японо-российских отношений. Этот японский демарш был в категорической форме отвергнут", - говорилось в заявлении МИД России.