По его словам, в МИД Украины считают такие действия бельгийских дипломатов нарушением соглашения об упрощенном визовом режиме, изменения к которому вступили в силу летом.

"Как только мы узнали об этом, сделали запросы журналистам, которые получили такие визы. В ближайшие дни будет направлена соответствующая нота в посольство Бельгии", - сообщил Перебейнис.

Он заверил, что МИД Украины намерен жестко реагировать на такие случаи.

"Мы намерены жестко реагировать на такие случаи, поскольку соответствующее соглашение подписывали для того, чтобы получить упрощение для поездок наших граждан", - сказал дипломат.

Напомним, 1 июля 2013 г. вступило в силу соглашение между Украиной и ЕС о внесении изменений в соглашение об упрощении виз, которое предусматривает, что в дополнение к 14 категориям, предусмотренным действующим соглашением, льготами и преимуществами в визовых вопросах смогут воспользоваться дополнительно еще девять категорий граждан. В частности, визы в упрощенном порядке оформляются журналистам и членам технического персонала, которые их сопровождают с целью выполнения служебных обязанностей.