"Мы, безусловно, рассчитываем на позитивный ответ Альянса по вопросу ПДЧ для Украины", - сказал он в понедельник в Киеве, выступая на конференции "Новая Украина в новой Европе".

 

 

Огрызко указал на то, что среди всех стран, которые не являются членами НАТО, Украина единственная принимает участие во всех операциях Альянса.

 

 

"Мы выросли из существующего формата сотрудничества с Альянсом. Украина объективно готова поднять уровень взаимодействия с НАТО до ПДЧ", - считает глава украинского МИД.

 

 

Министр подчеркнул, что ПДЧ на 90% направлен на реформирование политической, экономической и социальной системы Украины, и только на 10% касается вопросов безопасности.

 

 

Огрызко сделал акцент на важности того, что в настоящее время все три ветви власти в Украине - президент, парламент и правительство - целенаправленно и слаженно "идут к европейской и евроатлантической интеграции Украины".

 

 

Глава МИД подчеркнул, что НАТО дает беспрецедентные гарантии территориальной целостности, неприкосновенности границ и суверенитета своих стран-членов.

 

 

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что когда Украина в перспективе вплотную подойдет к вопросу вступления в НАТО, то украинская власть, безусловно, "посоветуется с украинским народом".

 

 

Огрызко обратил внимание на то, что курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию будет сопровождаться стремлением иметь добрососедские, прагматичные и равноправные отношения с Российской Федерацией.