И, по его словам, "об этом должен знать Президент Украины Виктор Янукович".

"Когда торгуешься, то можно переоценить свои силы", - подчеркнул польский министр.

Он также сказал, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС контакты между Украиной и Евросоюзом строились бы по принципам отношений с Норвегией или Швейцарией.

Европарламент в четверг принял резолюцию относительно внутриполитической ситуации в Украине. Евродепутаты назвали приговор Тимошенко "судебным злоупотреблениям с целью политического подавления ведущего оппозиционного политика". Европарламент призвал украинское руководство обеспечить справедливое апелляционное рассмотрение по делу экс-премьера. Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей приняли решение об отмене визита Януковича в ЕС, запланированного на 20 октября. Позже в МИД Украины сообщили, что Президент Украины Виктор Янукович отправится в Брюссель после того, как основная часть переговоров с Евросоюзом о подписании Соглашения об ассоциации будет завершена, и проект договора будет направлен на техническую подготовку к парафированию.

Также Виктор Янукович заявлял, что Украина готова перенести на более поздний срок подписание Соглашения об ассоциации и создании ЗВТ, намеченное на декабрь, если европейские лидеры окажутся к этому не готовы в связи с делом Тимошенко.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогаза Украины" 1,516 млрд грн.

Отметим, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева после встречи в Варшаве с Президентом Польши Брониславом Коморовским назвала возможным парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом на декабрьском саммите. Документ предусматривает также создание зоны свободной торговли.

Управляющий директор департамента Евросоюза по делам Восточного партнерства Мирослав Лайчак ранее заявил, что перспектива членства Украины в ЕС не будет прописана в соглашении об ассоциации, однако после ее подписания страна станет частью европейского политического и экономического пространства.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович потребовал включить в документ упоминание о "перспективе вхождения Украины в ЕС", заявив, что в противном случае заключение договора будет отложено.

Между тем в предложениях МИД, разработанных к переговорам, указание Президента выполнено не полностью - Киев не потребовал от Брюсселя непосредственного упоминания о перспективе членства, ограничившись намеком. "Статья 49 Договора Евросоюза предполагает право на членство в ЕС любого европейского государства",- говорится в украинской версии преамбулы. Там же предлагается формально подтвердить статус Украины как "европейского государства".

"Для меня неважно, как именно будет зафиксирована перспектива - ссылкой на 49-ю статью, или на 2-ю статью, или как-то иначе. Главное, чтобы было указание на конечный результат в виде членства... Без членства этот договор пустой",- пояснил руководитель украинской переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Павел Климкин.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".