"За последнее время не было ни одной встречи с представителями стран Евросоюза, Израиля, США, когда бы не затрагивался вопрос помощи нам во влиянии на власть Ливии. То есть Киев затрагивает этот вопрос постоянно. Мы ведем диалог в первую очередь со странами-членами НАТО: у них есть специфические возможности влияния на ливийскую власть. Мы в свою очередь отправили груз гуманитарной помощи в Ливию, а также отправили туда врачей", - отметил Волошин на брифинге.

По его словам, задержанные в Ливии граждане Украины не имеют проблем со здоровьем, им регулярно поставляется еда и питьевая вода, а представители Посольства Украины в Ливии - на ежедневной связи с согражданами.

С конца августа в Ливии под домашним арестом находятся 22 гражданина Украины, которые ранее прибыли для работы на объектах нефтяной промышленности, однако их обвинили в участии в боевых действиях на стороне сил Каддафи.

5 сентября одного из 23 задержаных освободили. Тогда директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин сообщил, что никаких официальных обвинений им не выдвигали. «Они автоматически попали в категорию подозреваемых как и все иностранцы». Тогда Волошин обещал, что в ближайшее время, украинцы будут переведены на территорию украинского посольства в Ливии.

МИД считает, что заявления об участии граждан Украины в военных действиях в Ливии - это попытка дискредитации Украины, чтобы не позволить украинским властям установить отношения с новой ливийской властью.

Волошин отмечал, что в случае подтверждения информации об участии украинских наемников в вооруженных столкновениях в Ливии, которые якобы воевали на стороне лидера страны Муаммара Каддафи, эти люди будут соответствующим образом переданы в соответствующие органы и наказаны. Волошин уточнил, что это официально запрещено украинским законодательством и карается заключением на срок от 5 до 10 лет.

Украина признала  Переходный национальный совет (ПНС) Ливии единственным законным представителем ливийского народа 1 сентября т.г

С февраля 2011 г. в Ливии шла гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешался НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.  Официально операция НАТО "Объединенный защитник" завершилась 31 октября в 23:59 по времени Триполи.

В конце августа с.г. при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира.

Каддафи был убит 20 октября 2011 г. Это произошло во время боев в г. Сирт, который является "малой родиной" бывшего главы государства.

Позже временное руководство Ливии назначило премьер-министром Абдель Рахим аль-Киба, бизнесмена из Триполи.