Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ по поводу издания президентом Украины Виктором Ющенко указа относительно подготовки законопроекта о прекращении с 2017 года действия российско-украинских соглашений о пребывании Черноморского флота России на территории Украины.

 

 

Как напомнил МИД, Черноморский флот, 225-летний юбилей которого был недавно отмечен в России и Украине, базируется в Крыму в соответствии с так называемыми базовыми соглашениями по флоту, подписанными 28 мая 1997 года, и ратифицированными парламентами двух государств. Речь идет о соглашении о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, соглашении о параметрах раздела флота и соглашении о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и его пребыванием на территории Украины.

 

 

Первые два соглашения заключены на 20 лет, подчеркивает МИД. При этом они будут автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не позднее, чем за один год до истечения срока их действия, письменно не уведомит другую сторону об истечении срока их действия. На основании последнего соглашения российская сторона ежегодно на 97,75 миллиона долларов уменьшает государственный долг Украины перед Российской Федерацией.

 

 

Как отмечает МИД РФ, российская сторона исходит из того, что Черноморский флот РФ и в дальнейшем будет находиться на территории Украины в соответствии с договоренностями российской и украинской сторон. Однако российская сторона считает, что в настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования флота. Эта тема, указывает МИД, должна стать предметом российско-украинской договоренности позднее, и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений. Сейчас же необходимо сконцентрироваться на решении практических вопросов, связанных с обеспечением условий для полноценного функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины, подчеркивает МИД.

 

 

"Указ президента Украины является тем более неожиданным, поскольку в соответствии с утвержденным президентами России и Украине планом действий "Россия - Украина" до 2009 года стороны договорились о совершенно другом, а именно о продолжении в рамках указанных базовых соглашений переговорного процесса по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины", - говорится в сообщении МИД.

 

 

"Принятие упомянутого указа, причем с непонятной для нас поспешностью, конечно же, не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Россией и Украиной и может негативно отразиться на переговорном процессе по Черноморскому флоту", - заключает российское внешнедипломатическое ведомство.