"Все газовые соглашения 2009г. заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины", - отмечает МИД РФ.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что суд над Ю.Тимошенко должен быть справедливым и беспристрастным. "Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Ю.Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил", - говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним, что сегодня Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения в отношении Ю.Тимошенко с подписки о невыезде на арест. Сейчас Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО.

Президент Европарламента Ежи Бузек также призвал Украину соблюдать принципы и ценности, которые определяют отношения Киева и Брюсселя, и выразил обеспокоенность событиями.

Об обеспокоенности ситуацией, сложившейся вокруг Юлии Тимошенко заявила и член Европарламента от Чехии Зузана Ройтова.

Схожую позицию высказал и Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вилфрид Мартинс.