Соответствующий комментарий Департамента информации и печати МИД России размещен на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.


В МИД России отметили, что за последние 16 лет в Украине издано более 70 нормативно-правовых актов, направленных на ограничение русского языка в общественно-политической жизни.


По информации российского внешнеполитического ведомства, в Украине из 20,6 тыс. ранее существовавших средних школ преподавание на русском языке ведется только в 1 тыс. 345 школах, а в Киеве из 3 тыс. 550 школ с русским языком обучения осталось «всего лишь шесть, где все еще можно услышать русскую речь».


У МИД России возникают тревоги из-за «увольнения русскоязычных преподавателей, запрета на использование пособий на русском языке», а также в связи с тем, что «учителя русского языка и литературы получают более низкую зарплату по сравнению со своими коллегами - преподавателями украинского и иностранных языков».


«К сожалению, вышеперечисленные факты лишь малая толика того, что на самом деле происходит с «размыванием» русского языка на Украине, который является объектом жесткого и массированного прессинга по административной линии», – отмечается в комментарии.


Среди мер административного давления на русский язык МИД России выделил «меры по вытеснению русского языка из теле- и радиоэфира, украинизации кинопроката, переводу системы высшего образования на украинский язык, введению обязательного тестирования выпускников школ на украинском языке, сокращению импорта российских книг, применению исключительно украинского языка при транспортном обслуживании пассажиров, распоряжения по защите диссертаций только на государственной «мове», (читай русскоязычных СМИ и т.д.)».


«В результате власти «получили то, что хотели»: резко падает грамотность населения, люди, не зная ни украинского, ни русского языка, прибегают к «суржику».


Все эти неуклюжие действия по дерусификации культурно-гуманитарного пространства уже поставили Украину по образованности граждан на 67-е место в мире», – считают в департаменте информации МИД России.


Российские чиновники убеждены, что «к вопросу о русском языке на Украине следует подходить с учетом законных прав и интересов миллионов граждан Украины, считающих его своим родным».