Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещыця на брифинге в Киеве. В частности он сказал, что "МИД намерен обратиться к российской стороне по вопросу возмещения за нанесённый ущерб".

 

Также Дещыця сообщил, что речь идёт о возмещении со стороны судовладельцев. Он подчеркнул, что "не идёт речь о возмещении со стороны России как государства".

 

МИД, по информации руководителя пресс-службы, обратится с соответствующей нотой к Российской Федерации, в которой укажет необходимость обеспечения исполнения договорённостей в рамках международного права.

 

В свою очередь замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что Украине будет проблематично взыскать с России компенсацию ущерба от чрезвычайного происшествия в Керченском проливе.

 

Об этом он сказал, комментируя сообщения о том, что МИД Украины ставит вопрос о выплате Россией компенсации за ущерб от экологической катастрофы в проливе.

 

"Я как юрист могу сказать, что даже если бы не было вопросов к администрации Керченского судоходного канала, то было бы достаточно сложно оформить иски, так как не очень понятен механизм взыскания", - отметил Митволь.

 

По словам Митволя, администрация Керченского канала запретила российским судам переждать сильный шторм в канале. Тем временем, мазут продолжает вытекать в море из носовой части российского танкера "Волгонефть-139", переломившегося и затонувшего в воскресенье в Керченском проливе.

 

Кормовая часть судна, остававшаяся на плаву, два дня назад была отбуксирована в российский порт Кавказ. Из неё выкачено 933 тонн мазута, обломки судна огорожены двойным рядом боновых заграждений.

 

Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства сообщило, что ущерб от разлива мазута после кораблекрушения 11 ноября в Керченском проливе может составить более 60 миллиардов гривен.

 

"Возможный ущерб от катастрофы составит около 304 миллиардов рублей (60 млрд грн – прим. ред.) в текущих ценах", - говорится в сообщении ведомства.


Между тем, спасательные работы в акватории Азово-Черноморского бассейна по состоянию 20 ноября всё ещё продолжаются.