"На этом этапе мы достигли такого результата, которого хотели: Украина де-факто получила ПДЧ. Сегодняшнее решение НАТО - это шаг вперед. Мы двигаемся к членству в НАТО. С 2009 г. мы начинаем практическую интеграцию в Альянс", - заявляет дипломат.

По его словам, "НАТО будет наращивать конкретную помощь Украине, и это является хорошим для нас результатом". "Достигнутым решениям мы обходим психологические трудности, которые были искусственно созданы. Решение НАТО предопределяет превращение Целевого плана в годовую национальную программу. Такие годовые национальные программы являются основным элементом практического выполнения ПДЧ", - отмечает В.Огрызко.

Ранее сегодня на заседании министров иностранных дел НАТО была принята резолюция относительно предоставления ПДЧ Украине и Грузии. Согласно тексту резолюции, совет НАТО принял решение обеспечить дальнейшую помощь обеим странам в осуществлении нужных реформ, так как они прогрессируют по направлению к членству в НАТО. 

НАТО увеличит информационную помощь Украине и Грузии и поддержу их усилий в сфере реформ структурами украинской Комиссии НАТО и грузинской Комиссии НАТО. 

Совет НАТО также принял решение о внесении изменений в Хартию про особенное партнерство между Украиной и НАТО, необходимых для того, чтобы отобразить в Хартии важную роль Центральной украинской комиссии НАТО. Кроме того, планируется расширить информационные представительства НАТО в Киеве и Тбилиси. 

Кроме того, Совет НАТО, "вне зависимости от будущих решений о предоставлении ПДЧ" принял решение об учреждении Ежегодных национальных программ под контролем грузинской Комиссии НАТО и украинской Комиссии НАТО соответственно, которые будут помогать Грузии и Украине улучшить ситуацию с реформами. Достижения этих программ будут рассматриваться Советом альянса каждый год.

В свою очередь британский министр по делам Европы Кэролайн Флинт сегодня заявила, что Украина не должна пессимистически воспринимать дискуссию, прошедшую в НАТО на этой неделе. Министр отметила, что дискуссии дают возможность обеим сторонам лучше оценить с практической точки зрения, какие шаги необходимо предпринять Украине на пути к членству в Альянсе. По словам К.Флинт, Великобритания со своей стороны и дальше будет способствовать Украине, и поддерживать ее на этом пути. 

Как сообщалось, вчера министры иностранных дел стран-членов НАТО решили усилить сотрудничество с Украиной и Грузией без предоставления им ПДЧ.

Стоит напомнить, на прошедшем 2-4 апреля с.г. саммите НАТО в Бухаресте члены Альянса под давлением Германии и Франции также отказали Киеву и Тбилиси в немедленном предоставлении ПДЧ, несмотря на то, что в пользу скорейшей интеграции этих стран в Североатлантическое сообщество активно выступал президент США Джордж Буш. Вместе с тем, участники НАТО пообещали, что Украина рано или поздно вступит в Альянс.