Он подчеркнул, что МИД Украины готово в дальнейшем тесно сотрудничать с аналогичными структурами Южного Судана.

Напомним, официально новая страна появилась после полуночи 9 июля по киевскому времени (что совпадает с суданским). Тогда вступили в силу результаты референдума о независимости Южного Судана, который прошел в суданской провинции в январе этого года. Большинство жителей региона проголосовали за независимость от Судана. Южный Судан стал 54-м государством Африки, 196-м - мира.

Официально независимость Южного Судана первым признало государство Судан. Из других государств первой шаг для установления дипотношений с Южным Суданом сделала Южная Корея. Между двумя странами подписан документ, предусматривающий установление дипотношений после официального провозглашения независимости.

Напомним, в 2005 г. в Судане завершилась вторая гражданская война, длившаяся более двадцати лет. Ее жертвами стали порядка 2 млн человек. По результатам войны было заключено соглашение, предоставившее Южному Судану статус автономии с правом провести через шесть лет референдум о независимости.

На фоне объявления независимости Южного Судана в приграничных районах двух стран был отмечен всплеск насилия. Миссия ООН присутствует там с 2007 г.

Новая миротворческая миссия Организации Объединенных Наций в Южном Судане будет состоять из 7 тыс. военнослужащих и 900 международных полицейских. Об этом сообщили представители Совета Безопасности ООН. Они отметили, что все сотрудники миротворческой миссии будут стремиться к поддержанию мира и безопасности в новообразованном государстве.