Руководителю чешской дипломатической миссии был выражен решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, составляющей государственную тайну в Украине. Ему было отмечено, что для Украины такие действия являются неприемлемыми со стороны представителей любого государства.

"Вместе, было отмечено, что для нас развитие дружественных, взаимовыгодных отношений с Чешской Республикой являются важным приоритетом, и мы надеемся, что в дальнейшем наши взаимоотношения не буду затмеваться такими инцидентами", - отмечается в сообщении МИД Украины.

Отметим, согласно статье 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях (1961 г.), принимающее государство может "в любое время и без необходимости объяснения причины" объявить любого члена дипломатического корпуса "персоной нон грата", даже до того, как этот человек прибыл в страну. Обычно лицо, объявленное "персоной нон грата", должно покинуть страну, в противном случае государство «может отказаться признавать это лицо членом дипломатической миссии".