Мы исходим из того, что по результатам этих переговоров, и что должно быть зафиксировано в меморандуме, это статус наблюдателя Украины при Таможенном союзе и при Евразийской экономической комиссии", - сказал Кожара.

На вопрос, устраивает ли это российскую сторону, Кожара отметил, что "переговоры идут успешно".

Читайте также: Россия не подтверждает факт предоставления Украине статуса наблюдателя в ТС

Отметим, в апреле премьер-министр Украины Николай Азаров поспешил заявить, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе официального наблюдателя в этой организации. По словам Азарова, соответствующие документы о предоставлении статуса наблюдателя в ТС будут подписаны в конце мая во время саммита стран-членов ТС.

Как ожидается, в статусе наблюдателя Украина будет иметь представительство при Евразийской экономической комиссии, сможет участвовать в заседаниях коллегии Евразийского союза, а также принимать участие в подготовке документов, однако не будет обладать правом голоса.

Однако сразу же слова Азарова опровергли в руководстве ТС и ЕЭК.

Напомним, в начале апреля Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина начнет рассматривать возможность присоединения к отдельным положениям ТС России, Белоруссии и Казахстана после того, как получит статус наблюдателя.

"Украина как наблюдатель может начать процесс рассмотрения положений ТС, а их принято более 200. Все эти положения требуют прохождения внутригосударственных процедур и времени. Украина, получив статус наблюдателя, может получить доступ к этим документам, и мы начнем их рассматривать", - отмечал Янукович на встрече с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым.

Читайте также: Янукович в мае 2013 г. может обсудить с лидерами ТС предоставление Украине статуса наблюдателя

Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, результатом чего может стать снижение цены на газ для Украины. Однако Киев намерен постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС. Украинское правительство 25 марта создало рабочую группу по вопросам углубления сотрудничества с ТС и Единым экономическим пространством Белоруссии, Казахстана и России.