"Мы с ним (с Кудриным) неоднократно встречались, обсуждали. Почти по большинству позиций экономические и политические взгляды совпадают, но ни к какому конкретному результату мы пока не пришли", - сказал Прохоров.

"Я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет в том, что некоторые идеи точно не получат большинства. Но я считаю, это мой гражданский долг довести ту информацию, что происходит в мире, что происходит в нашей стране, и как найти тот самый путь, который сделает нашу страну процветающей и сильной", - заявил Прохоров, добавив, что собирается строить свою программу "на полном отсутствии популизма".

По словам Прохорова, он не боится повторить судьбу экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского. "В России есть такая поговорка: "От сумы и тюрьмы не зарекайся", - но я не боюсь", - сказал Прохоров.

Бизнесмен также заявил о своей готовности после президентских выборов приступить к формированию новой партии. Прохоров указал, что она будет "строиться снизу". При этом он не уточнил, идет ли речь о создании новой партии, или формирования партии на основе каких-либо существующих. Он также не стал уточнять, кто возглавит его избирательный штаб. "Скажу лишь одно, что это не народный артист, но тоже заслуженный человек, который справится со своей работой", - отметил он.

Поскольку в настоящее время Прохоров не является представителем какой-либо политической партии, ему необходимо по закону собрать 500 подписей для регистрации своей заявки, а затем 2 млн подписей для участия в предвыборной кампании.

Напомним, возглавляя партию "Правое дело", Прохоров заявлял о своем намерении побороться за президентский пост в том случае, если его партия займет второе место на выборах в Государственную думу. Однако вскоре после этого бизнесмен покинул "Правое дело".

25 июня 2011 г. он был избран лидером партии "Правое дело", созданной 16 ноября 2008 г. на основе трех партий, декларировавших либеральную направленность, - "Гражданская сила", Демократическая партия России (ДПР) и Союз правых сил (СПС).

Отметим, Совет Федерации назначил выборы Президента РФ на 4 марта 2012 г. Начиная с весны, Президент впервые будет избираться на 6 лет.

Ранее о своем намерении участвовать в выборах заявили нынешний премьер Владимир Путин, которого в конце ноября выдвинула партия "Единая Россия", Геннадий Зюганов, которого предложила КПРФ, а также Сергей Миронов, которого выдвинула "Справедливая Россия". Также сообщалось, что побороться за президентское кресло хотят председатель ЛДПР Владимир Жириновский, член политического совета партии "Яблоко" Григорий Явлинский, лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов, победитель праймериз "Партии народной свободы" Михаил Касьянов, Борис Немцов или Владимир Рыжков, московский целитель Николай Левашов, житель Казани Дмитрий Бердников, а также бывший мэр Владивостока Виктор Черепков.

Отметим, ранее в среде российской оппозиции звучали призывы о выдвижении единого кандидата от оппозиции с целью реально противостоять кандидату от власти. Однако, похоже, лидеры оппозиционных партий не смогли согласовать кандидатуру оппонента Путина.

Официальный список кандидатов в Президенты появится только в середине декабря 2011 г., когда закончится срок подачи заявлений.