еве 18 мая на ст.396 Уголовного кодекса (хулиганство). Министр пообещал, что все виновные будут наказаны за содеянное.

Во время выступления Захарченко в сессионном зале царил мощный шумовой эффект. В итоге нардепы из оппозиции потребовали, чтобы сегодня, 21 мая, генпрокурор Виктор Пшонка и глава Службы безопасности Украины Александр Якименко отчитались перед парламентом о субботних событиях в Киеве.

Как известно, дело о событиях 18 мая находится на личном контроле министра Захарченко. Вчера глава МВД заявлял, что подозреваемые в массовых беспорядках скрываются.

Ранее в милиции заявляли, что правоохранители во время конфликта на митинге в центре столицы между представителями ВО "Свобода" и неизвестными молодыми людьми, который привел к избиению журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук и ее супруга, фотокорреспондента газеты "Коммерсант-Украина" Владислава Соделя, действовали в рамках действующего законодательства.

"Если бы не правоохранители, результат мог бы быть гораздо хуже. Вы знаете, что несколько человек получили там телесные повреждения, а могли бы быть более сложные и тяжелые последствия", - заявлял начальник пресс-службы ГУ МВД в г. Киеве Игорь Михалко. На уточняющий вопрос, хорошо ли, по его мнению, сработали правоохранители, Михалко ответил: "В рамках действующего законодательства".

Читайте также: В Интернете появилось видео, на котором Титушко заявляет, что охранял митинг оппозиции и не бил журналистов (фото, видео)

Отметим, вчера в МВД начали служебное расследование по поводу бездействия своих сотрудников во время избиения журналистов 18 мая.

"Уже есть распоряжение руководителя главного управления МВД в Киеве начать служебное расследование по поводу бездеятельности работников милиции, которые осуществляли охрану общественного порядка на митинге", - сообщал и.о. начальника управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков. По его словам, если вина милиционеров будет доказана, им может грозить уголовная ответственность за служебную халатность.

Ранее со ссылкой на Бурлакова сообщалось, что в рамках следственных действий по расследованию инцидента с применением насильственных действий во время уличных демонстраций уже допрошены около 70 свидетелей и подозреваемых, среди которых были работники МВД и народные депутаты.

Читайте также: МВД задержало человека, избившего журналистку Ольгу Сницарчук

Добавим, что подозреваемый в совершении нападения на журналистов задержан. Сегодня в Интернете появилось видео, на котором подозреваемый в избиении журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук и фоторепортера издания "Коммерсант-Украина" Владислава Соделя на митинге в Киеве Вадим Титушко заявил о том, что он и его товарищи были наняты для охраны митинга оппозиции и к избиению журналистов непричастны.

Напомним, что в субботу, 18 мая, около 14:20 на улице Большой Житомирской возник конфликт между участниками митингов, который впоследствии перерос в стычку. Во время конфликта, возникшего на митинге в центре Киева, были избиты журналистка "5 канала" Ольга Сницарчук и фотокорреспондент газеты "Коммерсант-Украина" Влад Содель.

МВД открыло уголовное производство по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса Украины "Умышленное легкое телесное повреждение", но вскоре оно было переквалифицировано на ст.171 "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Санкция ст.171 УК предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет.

Фотогалерея: "Потасовки в центре Киева во время митингов 18 мая"