"Наши коллеги сейчас занимаются его задержанием, поэтому я сейчас говорить, где он, не буду, но он не в Украине", - сказал министр.

По его словам, место пребывания экс-ректора удалось установить благодаря объявлению его в международный розыск по линии Интерпола.

Напомним, что Петр Мельник, которого обвиняют во взяточничестве сбежал в ночь на 9 августа, перед тем, как ему была изменена мера пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.

После побега Мельник был объявлен в международный и межгосударственный розыск.

Ректор Национального университета Государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками ГУБОП при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые чиновник требовал от родителей абитуриентов за "содействие в поступлении".

Кроме того, во время обыска в кабинете следователи изъяли еще 30 тысяч долларов.

В тот же день Мельника госпитализировали в Больницу скорой помощи с диагнозом "блокада сердца". Позже защита Мельника утверждала, что у него гипертонический криз.

Отметим, что Мельник был первым высокопоставленным задержанным, к которому применили меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. И Мельник же стал первым, кому удалось сбежать, несмотря на то, что у него был специальный электронный браслет.

В ходе расследования прокуратура установила, что сотрудники Ирпенского городского отделения милиции, следившие за Мельником получили сигнал с его электронного браслета еще 8 августа, однако на место выехали только на следующий день.

Ожидается, что им будет предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия; предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет).

В милиции также отмечали, что быстро задержать Мельника не удалось из-за несовершенства законодательства.