"Министерство доходов и сборов Украины обратилось к одной из ведущих мировых структур, которые занимаются возвращением средств, которые в рамках политической коррупции были выведены из государств, назад этим государствам. И сегодня эта структура подала соответствующие иски в суды США и в суд Швейцарии. Предположительно дальше подача исков в суды Великобритании и еще ряд европейских стран, которые, кстати, настаивают, на выдаче Тимошенко", - заявил Ефремов.

"Есть довольно большие основания предполагать, что в поле зрения огромные суммы денег (порядка 0,5 млрд долл.) - а вообще-то специалисты, которые положили мне анализ этого вопроса, говорят до 1 млрд долл. - которые будут в ближайшее время востребованы данной структурой для того, чтобы вернуть их в Украину", - сказал Ефремов.

Напомним, Министерство доходов и сборов начало судебный процесс в США и Швейцарии по делу о разворовывании 200 млн долл., среди фигурантов которого есть экс-премьеры Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко.

Согласно информации сайта Lawrence Graham, незаконные действия лиц, подозреваемых в участии в растрате, были в прошлом предметом уголовных расследований или судебных разбирательств в США, Швейцарии и Украине.

Фирма Lawrence Graham известна в Украине своим сотрудничеством с НАК "Нефтегаз Украины".

В частности, в апреле текущего года госхолдинг подписал с Lawrence Graham соглашение стоимостью 200 тыс. долл. для защиты в судах своей доли в британской нефтегазовой компании с активами в Украине JKX Oil&Gas (JKX) по иску корпорации Merchant International Company Ltd (США).

Отметим, новое дело против Юлии Тимошенко начинается в контексте попыток украинской власти отпустить экс-премьера на лечение за границу. Возможно, решение заграничного суда относительно Тимошенко станет одним из рычагов влияния на поведение лидера "Батькивщины" за рубежом, предположительно в Германии, где она намерена лечиться.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что судебный иск Миндоходов в отношении Тимошенко и Лазаренко повлияет на голосование за закон о направлении на лечение Тимошенко. "Мы знаем, что Министерство доходов и сборов начало судебный процесс в Швейцарии и Соединенных Штатах Америки... Эти обстоятельства повлияют на позицию нашей фракции (в отношении голосования за закон о направлении на лечение Юлии Тимошенко)", - заявил он.