По некоторым данным, причиной отставки Барака может быть то обстоятельство, что возглавляемая им партия "Ацмаут" теряет популярность и, согласно данным соцопросов, не сможет пройти в парламент на грядущих выборах. Согласно данным опросов общественного мнения, на выборах в Кнессет "Ацмаут" может с трудом рассчитывать на преодоление электорального барьера. Ранее наблюдатели предполагали, что "Ацмаут" может договориться об объединении с другим политическим движением, однако в понедельник министр обороны сообщил, что переговоры завершились провалом.

Заявление Эхуда Барака об отставке появилось меньше через неделю после того, как Израиль и "Хамас" договорились о прекращении огня и завершения 8-дневного военного конфликта в секторе Газа.

Прекращение огня: Израиль заявляет о достижении цели, а "Хамас" празднует поражение Израиля (фото)

По словам Эхуда Барака, целью операции было "нанесение весомого удара" по военной инфраструктуре "Хамаса" и по "другим террористическим организациям, действующим в секторе Газа". "Усилить нашу оборону, нанести значительный ущерб ракетному комплексу террористов, нанести болезненный удар по "Хамас" и другим экстремистским группировкам, избежав при этом значительных жертв среди мирного населения", так определил цели операции "Облачный столп" Эхуд Барак. Он подчеркивал, что проблема ракетного обстрела израильской территории из Газы не имеет "быстрого решения", но пообещал что "в процессе операции вышеуказанные цели будут достигнуты". После заключения перемирия, Барак заявил, что цели операции достигнуты. Цахал нанес удары по 1 тыс. 500 целям в секторе Газы. Были уничтожены пусковые установки, шахты и склады иранских ракет "Фаджар" и т.д. Были ликвидированы несколько десятков лидеров и полевых командиров боевиков "Хамас". Потери в Газе, согласно палестинским источникам, составили 170 человек убитыми, более 1 тыс человек были ранены.

Эхуд Барак - израильский военный и политический деятель, генерал-лейтенант. Начальник генштаба 1991-1995. Премьер-министр Израиля (1999-2001). Лидер партии "Авода" (1997-2001 и 2007-2011). С 2011 года лидер партии "Ацмаут".

Среди военно-политических достижений Эхуда Барака можно назвать участие в качестве главы Генштаба в переговорах с Иорданией и реализацию иорданско-израильского мирного соглашения 1994 г. Также Барак руководил размещением сил ЦАХАЛ в секторе Газа и Иерихоне в рамках первых шагов выполнения ословских соглашений по урегулированию израильско-палестинского конфликта. В 1999-2001 г. Эхуд Барак был премьер-министром Израиля. В этот период израильские войска были выведены из Ливана, после того как они находились там последние 19 лет. Также правительство Барака начало переговоры с палестинцами об окончательной фазе урегулирования ближневосточного конфликта в рамках переговоров с Ясиром Арафатом в Кэмп-Дэвиде осенью 2000 г. Переговоры результатов не принесли, хотя Эхуд Барак предлагал палестинской стороне существенные уступки, вплоть до раздела Иерусалима. Провал переговоров привел к развалу правительственной коалиции.

После поражения на прямых досрочных выборах премьер-министра в 2001 г. Эхуд Барак заявил, что уходит из политики. Тогда победитель Ариэль Шарон предлагал Бараку пост министра обороны в своем правительстве, но он отказался.

В течение следующих шести лет Эхуд Барак давал консультации коммерческим компаниям, читал лекции в университетах и на экономических форумах. В 2007 году Барак вернулся в политику, возглавив сначала министерство обороны в правительстве Эхуда Ольмерта, затем в кабинете министров Беньямина Нетаньяху.