Также сообщалось об отставке начальника генштаба вооруженных сил страны Юсефа аль-Мангуша.

Отставки произошли через несколько дней после того, как парламент Ливии принял противоречивый закон, которым запрещает чиновникам времен полковника Каддафи занимать государственные должности. Именно этого документа добивались бывшие ливийские революционеры, которые больше недели блокируют работу ливийского МИД и министерства юстиции, требуя "очистить государственные структуры от каддафистов"."Осада правительственных учреждений является ни чем иным, как нападением на демократию", - заявлял ныне уже экс-глава оборонного ведомства.

Читайте также: В Ливии боевики совершили попытки штурма новостного агентства и двух министерств

Принятие закона об отстранении чиновников времен Каддафи ведущие политические лидеры оценивают как предпосылки для отставки премьер-министра Ливии Али Зейдана. Его политическое будущее пока неясно. В течение нескольких лет при Каддафи он был на дипломатической службе, но, возможно, он не подпадает под действие так называемого закона о политической изоляции. Но даже в этом случае некоторые исламисты требуют принятия специального решения, которое позволит отправить его в отставку. Западные дипломаты считают, что закон, споры вокруг которого шли несколько недель, является "правовым переворотом" и приведет к укреплению позиций "Братьев-мусульман" и более мелких исламистских партий.

Читайте также: В Ливии боевики окружили здание МИД и требуют отставки дипломатов

В последние дни перед голосованием вооруженные группы людей осадили правительственные здания, заставляя парламент принять данный запрет. Протестующие требовали также оставки правительства , заявляя, что они будут продолжать осаду ряда министерств до тех пор, пока не будет распущен кабинет Али Зейдана.

Ливия после революции, длившейся с февраля по октябрь 2011 года и завершившейся свержением прежнего режима и убийством Каддафи, продолжает испытывать серьезные трудности в восстановлении страны и налаживании мирной жизни.