Именно этого документа добивались бывшие ливийские революционеры, которые больше недели блокируют работу ливийского МИД и министерства юстиции, требуя "очистить государственные структуры от каддафистов"."Осада правительственных учреждений является ни чем иным, как нападением на демократию", - заявлял ныне уже экс-глава оборонного ведомства.

Читайте также: В Ливии боевики совершили попытки штурма новостного агентства и двух министерств

Принятие закона об отстранении чиновников времен Каддафи ведущие политические лидеры оценивают как предпосылки для отставки премьер-министра Ливии Али Зейдана. Его политическое будущее пока неясно. В течение нескольких лет при Каддафи он был на дипломатической службе, но, возможно, он не подпадает под действие так называемого закона о политической изоляции. Но даже в этом случае некоторые исламисты требуют принятия специального решения, которое позволит отправить его в отставку. Западные дипломаты считают, что закон, споры вокруг которого шли несколько недель, является "правовым переворотом" и приведет к укреплению позиций "Братьев-мусульман" и более мелких исламистских партий.

Читайте также: В Ливии боевики окружили здание МИД и требуют отставки дипломатов

В последние дни перед голосованием вооруженные группы людей осадили правительственные здания, заставляя парламент принять данный запрет. Протестующие требовали также оставки правительства , заявляя, что они будут продолжать осаду ряда министерств до тех пор, пока не будет распущен кабинет Али Зейдана.

Ливия после революции, длившейся с февраля по октябрь 2011 года и завершившейся свержением прежнего режима и убийством Каддафи, продолжает испытывать серьезные трудности в восстановлении страны и налаживании мирной жизни.