Политик, которой в прошлом году исполнилось 57 лет, защитила диссертацию по философии в 1980 г.

Читайте также: В Германии 22 сентября 2013 г. состоятся выборы в Бундестаг

За лишение министра научной степени проголосовали раньше 12 членов ученого совета философского факультета университета Генриха Гейне. Против были лишь двое. Совет посчитал, что Шаван "систематически и преднамеренно" выдавала опубликованные другими авторами выводы за свои собственные мысли. Представители Шаван после решения ученого совета заявляли о том, что будут его опротестовывать в суде. Шаван заявляла, что покидать пост министра образования не намерена.

Скандал вокруг кандидатской диссертации Аннетте Шаван разразился почти год назад. Тогда на одном из интернет-сайтов появилась информация о наличии плагиата в работе министра. Авторы заподозрили ее в небрежном цитирировании и утаивании некоторых источников, из которых был взят материал. Около двух недель назад дюссельдорфский университет начал рассмотрение по существу вопроса о спорной диссертации.

Читайте также: Обвиняемый в плагиате министр обороны ФРГ Гуттенберг временно отказался от ученой степени

Напомним, что в марте 2011 г. министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг был вынужден уйти в отставку из-за обвинений в плагиате при написании диссертации.

Скандал вокруг министра образования стал сильным ударом для партийного союза ХДС/ХСС и лично Ангелы Меркель перед выборами в бундестаг. Новый состав федерального парламента будет избран 22 сентября. По итогам выборов будет сформировано новое правительство и названо имя нового канцлера. За возможность остаться главой кабмина еще на четыре года Меркель борется с экс-министром финансов Пеером Штайнбрюком.