Однако Раде сделать это не удалось: первый раз "за" возвращение к рассмотрению вопроса проголосовали 222 нардепа, во второй раз - 224 депутата.

Вернуться к вопросу о досрочном прекращении полномочий Прасолова ВР сможет не ранее 10 января 2013 г.

Игоря Прасолова освободят от депутатского мандата 10 января 2013 г., заявил сегодня лидер фракции Партия регионов в ВР Александр Ефремов на брифинге в парламенте. "Некоторые депутаты, находясь в зале, перепутали фамилии. И я не знаю, чем они занимались, но, когда они выступали, они думали, что голосование идет за совершенно других людей", - отметил Ефремов, добавив, что народный депутат Прасолов, который утвержден на должность министр, в скором времени будет освобожден от мандата. "Я думаю, что зал проголосует за это 10 января", - уточнил Ефремов.

Читайте также: Кто и за что будет отвечать в новом Кабинете министров Украины (фото)

Согласно ст.3 закона о статусе народного депутата Украины, народный депутат не имеет права быть членом Кабинета министров и руководителем центрального органа исполнительной власти: "Народный депутат, назначенный (избранный) на должность, которая не совместима с депутатским мандатом, и полномочия которого не прекращены в установленном законом порядке, допускается к исполнению обязанностей на такой должности не ранее дня подачи им в ВР заявления о сложении полномочий народного депутата".

При этом, согласно ст.5 указанного закона, в случае неисполнения требования о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия народного депутата прекращаются досрочно на основании закона по решению суда.

Также из законодательства следует, что по решению ВР спикер парламента обязан обратиться в суд для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата-совместителя.

Читайте также: Новые лица в правительстве Украины (фото)

Отметим, что Игорь Прасолов вчера, 24 декабря, был назначен на должность министра экономического развития и торговли. Об этом сказано в указе Президента Виктора Януковича №733.

Пост министра экономического развития и торговли - это первая руководящая должность Игоря Прасолова в органах исполнительной власти, заявлял накануне премьер-министр Украины Николай Азаров во время представления Прасолова коллективу министерства. "В этом есть плюс: человек пришел со свежим взглядом, со знанием экономических процессов на практическом уровне", - отметил премьер.

По словам Азарова, перед Минэкономразвития стоят очень серьезные и масштабные задачи, в первую очередь - обеспечить экономический рост в условиях рецессии ведущих экономик мира, свертывания рынков крупнейших торговых партнеров нашего государства. "Министерство должно разработать - вместе с другими министерствами - такие практические механизмы поддержки нашей экономики, внутреннего производства и экспорта, которые, безусловно, позволили бы достичь заложенного в бюджете на 2013 г. роста ВВП на 3-3,5%", - подытожил Азаров.

До этого назначения Игорь Прасолов занимал должность главы совета НБУ с 26 апреля 2012 г. Добавим также, что Прасолов баллотировался на выборах в Верховную Раду по списку Партии регионов под номером 68.

Читайте также: Список министров нового Кабинета министров (фото)

Игорь Прасолов родился 4 февраля 1962 г. в г. Песчаный Мурманской области (Россия). В 1987 г. окончил Ростовский государственный университет им.Суслова, специальность - политэкономия, квалификация - экономист, преподаватель политэкономии.

1979-1982 гг. - ученик электрослесаря, электрослесарь Новочеркасской МРЭС, служба в Советской Армии.

1987-1993 гг. - ассистент кафедры политэкономии Донецкого государственного университета, аспирант.

1993-2000 гг. - генеральный директор ЗАО "Инвестиционная компания "Керамет Инвест".

2000-2005 гг. - генеральный директор ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), крупнейшей управляющей компании Украины, 90% акций которой принадлежит украинскому миллиардеру Ринату Ахметову.

2006-2007 гг. - народный депутат Украины V созыва от ПР (№43 в избирательном списке). Член комитета Верховной Рады по вопросам бюджета.

С ноября 2007 г. по 5 декабря 2012 г. - народный депутат Украины VI созыва от ПР (№43 в списке). Глава подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности.

Член Партии регионов.