Минюст направил соответствующее письмо в контексте выполнения поручения Кабинета Министров от 21 марта об устранении недостатков в законодательстве, используемых для захватов предприятий.

 

 

В частности, речь идет о судебных решениях, содержащих мероприятия по выполнению обязательств регистраторов, проведению собраний, передаче печатей, учредительных и других документов, а также содержащих запрет должностным лицам на исполнение обязанностей, запрет на препятствование предоставлению доступа или освобождения территории предприятий.

 

 

Региональные отделения Государственной исполнительной службы должны сообщать Минюсту о таких фактах до принятия решений об открытии или отказе в открытии исполнительного производства.

 

 

При этом Минюст возложил персональную ответственность за исполнение этого поручения на начальников главных управлений юстиции в областях и начальников отделений государственной исполнительной службы.

 

 

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров утвердил приоритетным направлением работы Минюста на 2008 год противодействие коррупции и реформирование уголовной юстиции.