"Вопрос качества нормативно-правовых актов, которые подаются субъектами нормотворчества на государственную регистрацию в органы юстиции, остается актуальным, поскольку отдельные субъекты принимают их с нарушением законодательства (в основном речь идет о превышении компетенции и отсутствие согласования с соответствующими органами). Так, за I полугодие 2013 г. по результатам проведенных правовых экспертиз нормативно-правовых актов Министерством юстиции предупредили принятия 95 незаконных правовых норм, территориальными органами Министерства юстиции - 361", - говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что зачастую основания для отказа в регистрации были такие:- акт издан с нарушением требований законодательства и без учета практики Европейского суда по правам человека;- акт не согласованы с соответствующими органами и не сообщено о позиции уполномоченного представителя от всеукраинских профсоюзов, их объединений и уполномоченного представителя от всеукраинских объединений организаций работодателей, когда речь идет о нормативно-правовой акт, касающийся социально-трудовой сферы.

94 нормативно-правовых акта были возвращены Минюстом в I полугодии без государственной регистрации для доработки (8% от общего количества представленных на государственную регистрацию).