При этом, добавил министр, Иран "сделает все, чтобы сохранить безопасность Ормузского пролива", который является важным путем транспортировки нефти. По его словам, присутствие там сил стран, не входящих в регион, "ненужное и вредное".

Вчера главнокомандующий армии Ирана генерал Атаолла Салеги заявил, что его страна готова принять меры, если США вновь дислоцирует в регионе Персидского залива свой авианосец. США в ответ заявили, что такая угроза свидетельствует о слабости позиции Ирана и никак не повлияет на планы Вашингтона по дислокации в регионе своих кораблей.

Иран только что завершил в Персидском заливе свои предыдущие 10-дневные военные учения, в ходе которых, в частности, испытал несколько новых ракет.

В ходе учений вооруженные силы Ирана произвели успешный запуск ракеты "Нур" класса "поверхность-поверхность" дальнего радиуса действия и крылатой противокорабельной ракеты "Кадер" с загоризонтальным (200 км) радиусом действия.

В воскресенье утром 1 января 2012 г. иранские военные также провели пробный запуск ракет средней дальности "земля-воздух" в Персидском заливе. Эти ракеты, сконструированные в Иране, оснащены по последнему слову техники и предназначены для борьбы с малозаметными целями.

Ранее, 22 декабря 2011 г., иранские представители сообщили, что страна проведет десятидневные военно-морские учения в акватории за Ормузским проливом, являющимся стратегически важным маршрутом нефтеэкспорта, и в непосредственной близости от американских военных судов, которые участвуют в антипиратской миссии. Учения проводилисьна территории, охватывающей 2 тыс. км у южной оконечности Аравийского полуострова. В маневрах участвовали подлодки и военные корабли. Одновременно представители ВМС Исламской Республики заявили, что в план проводимых учений может быть включен вопрос блокады проливных зон.

Обстановка накалилась 27 декабря 2011 г., когда первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими сообщил, что ВМС страны заблокируют проход танкеров по Ормузскому проливу, если Запад введет санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана. Вслед за этим в район учений иранских ВМФ близ Ормузского пролива вошла американская ударная группа боевых кораблей.

Отметим власти Китая сегодня в очередной раз выступили против санкций в отношении Ирана. Официальную позицию Пекина по этому вопросу озвучил официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хун Лэй.

"Китай последовательно придерживался мнения о том, что санкции не ведут к снятию напряженности или решению иранского ядерного вопроса. Мы считаем, что верный подход к этой проблеме заключается в продолжении переговоров. Китай выступает против ввода односторонних или многосторонних санкций в отношении третьих стран", - отметил Лэй.

"У Китая и Ирана прозрачные торговые отношения и энергетическое сотрудничество, которые полностью соответствуют положениям резолюций ООН. На эти операции не должны распространяться санкции", - добавил дипломат.

Кроме того, по информации Reuters, которую сообщил сотрудник министерства энергетики Турции, власти страны рассчитывают договориться с США о защите оператора нефтеперерабатывающих заводов Tupras - крупнейшего в стране импортера иранской нефти - от новых санкций Вашингтона в отношении Исламской Республики.

По его словам, вопрос санкций станет главным в повестке предстоящих консультаций представителя турецкого Министерства энергетики с представителем американского посольства.

Отметим, транспортировка большей части нефти, экспортируемой из Саудовской Аравии, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Ирака, а также почти всего сжиженного природного газа (СПГ) из Катара (крупнейшего экспортера СПГ) осуществляется по Ормузскому проливу, соединяющему Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. На него приходится 33% глобального экспорта нефти и 40% глобального экспорта нефтепродуктов по морю.

Напомним, 21 ноября 2011 г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые "беспрецедентные" санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти.

Причиной новых санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.