Вместе с тем, Панетта отметил, что и он, и Президент Барак Обама "разъясняли Израилю, что США против нанесения удара по Ирану, они верят, что растущие международные санкции в отношении Ирана не позволят ему перейти опасную черту". Министр сказал также, что "США пока не определились, как они будут реагировать, если Израиль все же нанесет удар".

В Минобороны Израиля уже заявляли, что, если экономические санкции Запада против Ирана не остановят разработку его ядерной программы, возможен вариант военного вмешательства.

В ответ на эти угрозы верховный руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи в сегодняшнем заявлении сказал, что Иран сможет дать Западу симметричный ответ на ввод в отношении страны нефтяного эмбарго и угрозы военного удара. "Угрозы в адрес Ирана или атака на Иран пойдут США во вред, - отметил Хаменеи. - Санкции не скажутся на нашей решимости продолжать ядерную программу. На нефтяное эмбарго и угрозы военного удара мы сможем своевременно ответить симметричными мерами".

23 января 2012 г. Евросоюз одобрил новый пакет санкций в отношении Ирана, призванный сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Кроме того, запрет наложен на экспорт в Иран нефтехимического оборудования, передачу соответствующих технологий, инвестиции в иранские компании нефтяного сектора и создание совместных предприятий. В соответствии с принятыми ограничительными мерами, до 1 июля 2012 г. от санкций освобождаются стороны действующих соглашений с Ираном.

Причиной новых санкций стал доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. 21 ноября 2011 г. Великобритания решила ввести дополнительные санкции в связи с ядерной программой Ирана. Министр финансов Джордж Осборн объявил о прекращении всех дел с иранскими банками. Это вызвало волну протестов и недовольства в Исламской Республике. Демонстрации переросли в погромы. 29 ноября иранские студенты напали на посольство Великобритании. Они захватили и несколько часов удерживали здание британской миссии в Тегеране и сожгли флаг Соединенного Королевства.

Иран является вторым по объему производства среди членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) после Саудовской Аравии. Крупнейшим потребителем иранского "черного золота" является Китай, закупающий 20% нефти Исламской Республики. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляет 71,6 млрд долл.