Бургас были члены движения "Хезболла".

Напомним, 18 июля 2012 г. на парковке международного аэропорта Бургаса в автобусе, в который садились прилетевшие израильские туристы, в том числе с детьми, произошел взрыв. По последним данным Министерства внутренних дел (МВД) Болгарии, погибли 7 человек. Среди жертв теракта пять граждан Израиля и один гражданин Болгарии - водитель автобуса. Седьмым погибшим является террорист-смертник. Изуродованное тело мужчины было обнаружено на месте происшествия. В кармане у него нашли американские документы, которые оказались фальшивыми. Мужчины не оказалось ни в базе ФБР, ни в базе болгарской погранслужбы. Вскоре появилась информация, что исполнителем теракта стал подданный Швеции Мехди Йезали, прибывший в Болгарию по поддельному водительскому удостоверению, выданному в штате Мичиган. Позднее шведские власти опровергли сообщения болгарских СМИ о том, что смертником, взорвавшим автобус с израильскими туристами, был подданный Швеции.

Болгарское издание Burgas News опубликовало фотографию главного подозреваемого в совершении теракта в аэропорту Бургаса.

Вскоре после взрыва премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил в Facebook, что "все следы ведут в Иран". "Только за последние несколько месяцев мы были свидетелями попыток Ирана причинить ущерб израильтянам в Таиланде, Индии, Грузии, Кении, Кипре и других странах. Ровно через 18 лет после зверского теракта в здании еврейской общины в Аргентине, иранский террор вновь атакует невинных людей. Иранские террористические атаки охватывают весь мир. Израиль ответит на иранский террор со всей мощью", - заявил премьер-министр Израиля.

Отметим, что еще 5 января 2012 г. израильская газета "Гаарец" сообщила, что ливанская террористическая группировка "Хезболла" готовит в Болгарии нападение на туристов из земли обетованной. Добавим, что теракт в Болгарии произошел ровно через 18 лет после взрыва еврейского центра в Буэнос-Айресе. Тогда погибли 86 человек, сотни получили ранения. Расследование показало, что теракт был организован властями Ирана, а осуществлен "Хезболла" при участии иранских дипломатов в Аргентине.

Хезболла - военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана.