Украина".

Согласно изданию, министр обороны Украины Павел Лебедев к запланированным до 2017 г. на содержание армии 100 млрд грн запросил еще 31 млрд, которые Минобороны планирует заработать в ходе реализации излишков военного имущества.

На торги будет выставлено почти 56 тыс. га земель обороны и более 30 тыс. единиц военной техники. В то же время в первом квартале текущего года в бюджет поступило лишь 50 млн грн от реализации военного имущества.

Некоторую часть бюджетных средств, по планам Минобороны, предполагается направить на расходы, связанные с помощью военнослужащим, которые станут инвалидами или погибнут за время проведения реформы. Число таких военных, по мнению Минобороны, составит 2,5 тыс. человек, то есть по 500 человек на каждый год реформирования армии.

Кроме того, армейские чиновники предполагают, что им нужно будет ежегодно в течение пяти лет отправлять в декрет почти по тысяче женщин-военнослужащих.

В целом же министр предполагает сократить армию более чем на 60 тыс. человек: около 36 тыс. военнослужащих и 24 тыс. служащих. При этом половина этого количества будет уволена в первый год реформы.