В частности, вводится ограничение на количество цистерн и вагонов, которые едут одним составом с грузом, принадлежащим к перечню особо опасных веществ. По словам Рудьковского, если раньше в одном поезде можно было таких вагонов с особо опасным грузом иметь 15, то в настоящий момент это может быть только 5 или 7 вагонов.

Министр также отметил, что вводится ограничение относительно одновременного пребывания нескольких составов с грузом особо опасных веществ на одной станции. Рудьковский отметил, что это сделано для того, чтобы не «происходило кумулятивного эффекта» от нахождения рядом опасных грузов.

Министр отметил, что возможности «Укрзализныци» вводить меры дополнительного контроля и ограничения по перевозке особо опасных грузов, которые проходят транзитом через Украину, ограничены международными соглашениями и договорами. По его словам, «Укрзализныця», согласно международным соглашениям, может ставить вопрос лишь о техническом состоянии тележки, на которой осуществляется перевозка. А относительно содержания цистерны, то, по словам министра, это в международных соглашениях не прописывалось, и в настоящий момент Украина будет ставить этот вопрос перед своими коллегами.

Рудьковский также отметил, что фосфор из 8 цистерн, которые были повреждены, но остались целыми, будет перегружен в другие цистерны или в Калуше Ивано-Франковской области, или в Ривном, сообщает