Соответствующий проект приказа Об утверждении Изменений в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины обнародован на сайте министерства. Документ разработан Укрзализныцей. 


Согласно документу, в правила добавляется новый термин - "Электронный проездной (перевозочный) документ - документ, сформированный автоматизированной системой в электронно-цифровой форме, который используется для подтверждения договора на перевозку пассажира (ручной клади). 


Документ предполагает проезд пассажиров как на основании обычных проездных документов, так и электронных.


Покупку электронных билетов можно будет осуществить через сеть Интернет и автоматы (киоски) самообслуживания (кроме льготных проездных документов).


Электронные проездные документы на бланке не печатаются: пассажир получает пароль (защитный код), распечатанный на бумаге или списанный пассажиром вручную с экрана, который является основанием для введения информации в соответствующее устройство проводником вагона для подтверждения факта оплаты стоимости проезда и оформления проездного документа в автоматизированной системе.


Электронный проездной (перевозочный) документ должен содержать номер электронного документа, который генерируется автоматизированной системой бронирования и является расчетным документом, что подтверждает факт получения средств перевозчиком без распечатывания.


Возвращение стоимости электронных проездных документов осуществляется на основании предоставленного пассажиром пароля (защитного кода), распечатанного на бумаге или списанного пассажиром вручную с экрана.


Как сообщалось, Министерство транспорта и связи планирует осенью начать реализацию железнодорожных билетов через интернет.