Позавчера первый заместитель председателя ВО "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что состояние здоровья Тимошенко ухудшилось. "Я видел ее месяц назад. К сожалению, ухудшилось состояние здоровья. Я хочу сказать свои впечатления: состояние здоровья не улучшилось, а ухудшилось, и это можно было увидеть", - отметил Турчинов.

Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко говорил, что в течение последних двух недель Тимошенко не может заниматься даже лечебной физкультурой из-за ухудшения состояния здоровья. Кроме того, Власенко рассказал, что около 50% кожного покрова Тимошенко поражено неизвестным заболеванием. А Министерство здравоохранения (Минздрав) Украины в свою очередь выразило обеспокоенность по поводу того, что реабилитация Тимошенко продолжается уже достаточно длительный срок, не присущий для лечения и профилактики таких проблем, которые диагностированы у пациентки.

Как известно, экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Сейчас Тимошенко пребывает на лечении в больнице "Укрзалізниці".

При этом Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассматривает кассацию защиты Тимошенко на этот приговор.

Еще одно дело относительно корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. 10 июля суд объявил перерыв в заседаниях до 23 июля в связи с отсутствием на суде защитников дочери Тимошенко Евгении и главы фракции БЮТБ Андрея Кожемякина. В то же время, по мнению защитников, суд должен был приостановить производство по делу до выздоровления Тимошенко. В последний раз Тимошенко в очередной сообщила суду о невозможности участвовать в заседании из-за плохого состояния здоровья.

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) проведет первые публичные слушания по жалобе Тимошенко 28 августа.