Такие тезисы прозвучали на Глобальном форуме по противодействию антисемитизмy и расизмy, который состоялся в Иерусалиме. Украину на форуме представляли посол МИД по особым поручениям Александр Горин и народный депутат Александр Фельдман (БЮТ). Спецпредставитель ОБСЕ, депутат Бундестага Герт Вайсскирхен отметил, что в Берлине большое беспокойство вызывают тенденции к укреплению радикальных настроений в Украине, Венгрии и Польше.

 

В то же время Фельдман подчеркнул, что до последнего времени соответствующие статьи Уголовного кодекса Украины и законы относительно недопустимости разжигания межнациональной вражды почти не использовались по прямому назначению. "Носителями юдофобских и расистских настроений становятся и отдельные представители украинского общества, СМИ, маргинальные группы. Особенно беспокоит радикализация части современной молодежи", - сказал он.

 

Депутат добавил, что новые законопроекты о наказания за публичное отрицания Голодомора и Холокоста и об усилении ответственности за распространение идей расовой нетерпимости должны повысить эффективность борьбы с этими проблемами.