"Конференция президентов единогласно приняла решение продлить мандат миссии до начала Вильнюсского саммита", - сообщил Шульц.

Говоря о работе миссии, президент Европарламента перечислил количество визитов в Украину, а также обозначил большой вклад этих европейских политиков в поиск политического решения ситуации в Украине. В этой связи Шульц выразил публичную благодарность Коксу и Квасьневскому.

Кокс и Квасьневский посетят Украину на следующей неделе.

Напомним, сегодня состоялся отчет миссии Кокса-Квасьневского о подготовке Украины к подписанию соглашения с ЕС.

"Мы хотим отметить существенный прогресс в выполнении Украиной поставленных условий. Однако пока мы не можем говорить о том, что эти условия полностью выполнены", - сказано в отчете миссии.

Там также говорится: "Миссия предложила частичное помилование Юлии Тимошенко... Однако Президент Виктор Янукович отдал предпочтение альтернативе - принятию специального закона, который бы позволил заключенным в случае необходимости лечиться за рубежом, в том числе Юлии Тимошенко".

"Миссия призывает все стороны эффективно использовать оставшееся короткое время, чтобы прийти к историческому консенсусу, который бы закончился успешным саммитом в Вильнюсе", - отмечается в отчете. Кроме того, в документе сказано, что пока рано принимать решение о рекомендации Совету иностранных дел ЕС подписывать или не подписывать соглашение об ассоциации с Украиной, Украина должна продемонстрировать свою политическую волю.

"Наша цель остается определенной - это подписание соглашения об ассоциации с Украиной", - заявил во время пресс-конференции после представления отчета Пэт Кокс. Он добавил: "На будущей неделе должна совершаться не политика, а история. Мы возвращаемся не для того, чтобы вмешиваться в дела, а, чтобы помочь".

На прямо поставленный вопрос, будет ли подписано соглашение об ассоциации в том случае, если Тимошенко не будет освобождена, присутствующий на пресс-конференции президент Европарламента Мартин Шульц заявил: "Мы - не департамент иностранных дел ЕС, которому и нужно адресовать этот вопрос. Наша цель - сделать подписание возможным, мы для этого делали и делаем все необходимое. Один из возможных путей решения создавшейся ситуации - это решение дела Тимошенко".

Отметим, сегодня оппозиция попросила представителей мониторинговой миссии Евросоюза Пэта Кокса и Александра Квасьневского не представлять сегодня в Брюсселе негативный отчет по Украине.

Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.