Александр и Пат поедут в Украину лишь тогда, когда мы будем знать, что их присутствие там может быть полезным. Пока что они ждут. Теперь мы будем разговаривать на эту тему с правительством и оппозицией", - заявил Шульц.

Цель миссии остается неизменной: решить дело Юлии Тимошенко. Евросоюзные посланцы будут продолжать меры с целью освобождения экс-премьера Украины и ее выезда на лечение в Германию. Учитывая все более напряженную ситуацию в Украине, Александр Квасьневский и Пат Кокс хотят также помочь в налаживании диалога между властью и оппозицией.

"Теперь необходимо следить за ситуацией, можно связаться с нашими украинскими партнерами и подготовить план, который должен быть полезным", - сказал Квасьневский.

Ранее во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе один из спецпосланцов Европарламента Пэт Кокс заявил журналистам, что не исключает, что миссию, в которой он принимал участие, могут продолжить.

"Для начала я и господин Квасьневский должны отчитаться о нашей миссии перед Европейским парламентом. Миссия приурочена к саммиту, поэтому технически она завершена. Но только технически. Мы можем продолжить миссию, в какой именно форме - мы пока не знаем", - сказал тогда Кокс.

Кроме того, об этом Европарламент просила украинская оппозиция.

Напомним, 28 ноября, в первый день Вильнюсского саммита, евродепутат Яцек Сариуш-Вольский заявил, что миссия Европарламента Пэтом Коксом и Александром Квасневским "потерпела поражение" и ее нет смысла продлевать в нынешней форме.

"Миссия Кокса-Квасневского завершилась. Мы ее продлили один раз, второй, но мандат Европейского парламента был таким, что она завершается. Эта миссия была полезной для того, чтобы проверить возможности компромисса, но она не выполнила своей роли", - сказал Сариуш-Вольский.

Прежняя миссия Александера Квасневского и Пата Кокса длилась 18 месяцев. Политики провели в Украине 75 дней. В рамках миссии ЕП состоялось 28 визитов.