По словам одного из организаторов нардепа Юрия Одарченко, акция будет носить мирный характер. "Мы нацелены на евроинтеграцию, но власть делает все, чтобы преднамеренно испортить ассоциативность Украины в ЕС. Самосуд власти над лидерами оппозиции Тимошенко и Луценком - сознательный шаг на разрыв с Европой с тем, чтобы оправдать свое желание "продать" Украину Российской Федерации", - озвучил идею проведения марша Одарченко.

Около 10:15, по наблюдениям корреспондента РБК-Украина, примерно 2,5 тыс. оппозиционных демонстрантов (около 10 тыс., по данным пресс-службы "Батькивщины") с Европейской площади выдвинулись маршем вверх по улице Грушевского.

Читайте также: Саммит Украина-ЕС не имеет целью лишь подписание кредитного договора на 610 млн евро, - источники

По словам участников, цель их акции - высказать протест властям, которые используют свободу заключенных лидеров оппозиции как предмет торгов за членство в Европейском Союзе. Демонстранты несут флаги с партийной символикой "Батькивщины", "Свободы" и национальные флаги. Впереди колонны - ряд народных депутатов от оппозиционных партий, в том числе глава политсовета "Батькивщины" Александр Турчинов.

Колонну сопровождают не более 50 сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, сегодня в Брюсселе проходит XVI саммит Украина-ЕС, в котором принимает участие Президент Украины Виктор Янукович. Европейскую сторону представляют Президент ЕС Герман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. На саммите также присутствуют еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и комиссар ЕС по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Читайте также: ЕС предоставит Украине кредит на 600 млн евро (видео)

Дата саммита была согласована еще в декабре 2012 г. Януковичем и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Как ранее заявлял Янукович, Украина на саммите 25 февраля обеспечит подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте также: Совет министров ЕС подтвердил намерение подписать с Украиной соглашение об ассоциации

Стоит отметить, что Украина имеет шансы подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 г. на саммите в Вильнюсе. Об этом заявлял в ходе своего визита в Киев комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Однако одним из важнейших требований со стороны ЕС по отношению к Украине является улучшение состояния демократии и решение проблемы избирательного правосудия, жертвами которого являются, по мнению европейской стороны, экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Именно исходя из этого контекста выдвигают свои требования демонстранты.