По словам защитника, Младич в течение нескольких лет не получал должной медицинской помощи и сейчас его здоровье значительно ухудшилось.

Ранее белградский адвокат Младича Милош Шалич сообщил, что его подзащитный прошел курс лечения от ракового заболевания в одной из белградских клиник в 2009 г. Шалич также предоставил документы, подтверждающие, что три года назад Младичу был поставлен диагноз лимфома.

Напомним, 31 мая с.г. министр юстиции Сербии Снежана Малович подписала решение об экстрадиции Младича Международному трибуналу в Гааге по военным преступлениям в бывшей Югославии. В тот же день Младич был доставлен в Гаагу.

Ранее суд Белграда отклонил апелляцию, поданную адвокатом Младича относительно принятого решения о его выдаче. Суд высшей инстанции посчитал жалобу лишенной оснований. В свою очередь, защита настаивала на том, что за Младичем нужен особый присмотр врачей в силу его состояния здоровья.

30 мая с.г. адвокаты Младича подали апелляцию в связи с задержанием генерала, что должно было отсрочить его экстрадицию в Гаагу.

Ранее адвокаты Младича сообщили, что направили 69-летнего подзащитного на обследование к нескольким докторам, которые предоставят заключение о состоянии здоровья обвиняемого. По словам сына Младича, его отец находится в крайне тяжелом состоянии: он пережил два инсульта, его правая рука парализована, и он с трудом говорит. Именно плохое самочувствие генерала, по мнению защиты, являлось препятствием для экстрадиции Младича в Гаагу.

Прокуроры, в свою очередь, указывали, что защита пытаелись затянуть процесс экстрадиции и что сам Младич достаточно здоров, чтобы присутствовать на заседаниях.

Младич был арестован сербской полицией 26 мая текущего года в селе Лазарево после почти 16 лет его розысков. Генерал скрывался в доме своего родственника Бранко Младича.

Младич обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии в организации этнических чисток мусульманского мужского населения в боснийском городе Сребреница. Там были найдены массовые захоронения 8 тыс. мужчин и мальчиков, расстрелянных в июле 1995 г. Также его обвиняют в других военных преступлениях во время боснийской войны в 1992-1995 гг.

Арест Младича являлся одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Между тем, многие люди в Сербии считают Младича национальным героем, который защищал интересы страны. После его ареста и решения об экстрадиции в Гаагу более 10 тыс. человек в Сербии вышли на демонстрацию в знак протеста, при разгоне которой 16 человек пострадали и более 100 были задержаны.