Министр пообещал, что МВД закончит все проверки относительно незаконной продажи оружия: "По каждому факту возбуждаются уголовные дела, и всех лиц мы обязательно привлечем к ответственности". Кроме того, Могилев отметил, что МВД проверяет информацию о возможных вооруженных нападениях на органы власти, о чем недавно заявил Президент Виктор Янукович.

Напомним, 16 сентября в Харькове в ходе спецоперации были задержаны двое работников Коминтерновского райотдела милиции, которые пытались продать пять пистолетов. Пресс-служба областной прокуратуры тогда сообщила, что сотрудники Департамента внутренней безопасности и областного УБОП задержали двух милиционеров по подозрению в незаконной торговле оружием. 25-летнего старшего сержанта из Коминтерновского РО правоохранители взяли на горячем: он пытался продать два пистолета участковому инспектору того же района. Свою вину задержанный признал и даже выдал сообщника, которым оказался 24-летний сотрудник этого же райотдела милиции.

Прокуратура тогда возбудила уголовное дело по факту незаконной торговли оружием, ведется следствие. На следующий день Могилев отстранил от должности начальника горуправления милиции Николая Фоменко, начальника штаба горуправления милиции Сергея Човпана, а также руководителя Коминтерновского райотдела Юрия Юрченко.

В середине октября стало известно, что из Львовского университета внутренних дел исчезло более ста единиц боевого оружия. Речь шла о 120 пистолетах, двух автоматах и пулемете. Торговля оружия с университетских складов происходила в течение 2009-2011 гг. Тогда генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что автоматы и пистолеты продавались "кому попало", при этом, возможно, со складов Львовского университета пополняли своих запасы не только коллекционеры, но и бандиты. По информации Пшонки, в рамках уголовного дела фигурируют 12 человек.

Тогда депутат от НУ-НС Геннадий Москаль заявил, что "если вспомнить факт торговли оружием харьковскими милиционерами прошлого месяца, то вполне можно утверждать - за всю послевоенную историю и период независимости подобных вещей в системе украинского МВД не творилось. Сегодняшняя милиция превращается в главного торговца оружием в Украине", - заявил Москаль.

Отметим, в октябре Могилев заявил, что незаконный оборот оружия в Украине достиг достаточно больших масштабов. "Проблема распространения оружия стоит очень остро не только по Одессе, по Харькову, по Львову. Незаконный оборот оружия приобрел достаточно больших масштабов", - сказал Могилев.

Вчера пресс-служба МВД опубликовала статистику, в которой говорится, что милиция с начала 2011 г. изъяла из незаконного оборота 2781 единицу огнестрельного оружия и 738 кг взрывчатых веществ. В этом году речь идет уже о 2781 единицу огнестрельного оружия, среди которого 4 гранатомета, 2 пулемета, 40 автоматов, 176 карабинов и винтовок, 250 пистолетов, 608 обрезов, 1,5 тыс. единиц самодельного оружия, 426 гранат, 116,7 тыс. патронов, 738 кг взрывчатых веществ и 678 кг пороха, сообщает МВД.

"Если в предыдущие годы оружие изымалось, как правило, у людей, которые готовят преступления или у так называемых "черных археологов", которые ведут поисковые работы в местах боевых действий, то в этом году, люди, у которых нашли "стволы", среди мотивов хранения оружия называют и намерения нападения на государственные учреждения. Сейчас правоохранители выясняют истинные намерения этих людей", - отметили в МВД.

"Каналами попадания оружия и взрывчатых веществ в незаконный оборот являются, прежде всего, кражи с хранилищ, складов, арсеналов воинских частей, предприятий, учреждений, организаций, где производится, хранится или используется огнестрельное оружие и взрывчатка", - говорится в сообщении министерства.

На протяжении этого года зарегистрировано 42 факта хищения оружия, сообщили в МВД.

Напомним также, что 2 ноября на расширенном заседании Кабинета министров Президент Украины сказал, что на органы власти готовятся вооруженные нападения. По словам Януковича, в Украине закупают оружие для совершения этих нападений. Президент сказал, что эту информацию он получил от правоохранительных органов. "Люди потеряли страх и совесть. Кто это организовывает? Не те, кому трудно. Те, кому труднее всего, они молчат, ждут, терпят", - сказал тогда Янукович. Отметим, после этого заявления Президента оппозиция потребовала, чтобы главы МВД и СБУ рассказали сегодня в ВР подробнее об этих фактах, о которых говорил Янукович.